Семья – это важный институт нашего общества. Особое значение она имеет для ребенка, ведь наличие полноценной семьи помогает ему жить в гармоничной среде и удовлетворять социальные и духовные потребности.

К сожалению, в наше время семьи разводятся, и возникает вопрос: с кем должен остаться ребенок?

В законодательстве указано, что мать и отец имеют равные права и обязанности независимо от того, находились ли они в браке. Несмотря на нормы закона, можно утверждать, что в Украине сложилась ситуация, когда ребенок после развода остается с матерью. Данная ситуация аргументируется тем, что только мать может дать ребенку необходимую любовь и заботу.

Суд принимает решение о том, что ребенок после развода остается с матерью. Затем может возникнуть вопрос: а какой график встречи отца с ребенком? Здесь возможен мирный путь, когда мать и отец путем переговоров договариваются о графике.

К сожалению, возникают ситуации, когда супруги не могут мирно договориться о графике, когда отцу можно видеться с ребенком. В данном случае мужчине нужно обратиться в суд для того, чтобы суд своим решением установил график свиданий отца с ребенком.

Здесь возникает вопрос: что нужно делать отцу для эффективной защиты своих прав и возможности видеться с родным ребенком?

Нужно осуществить следующие действия:

1. Подать заявление в орган исполнительной службы об открытии исполнительного производства в отношении выполнения соответствующего решения суда.

2. После уже открытия исполнительного производства подать заявление об осуществлении государственным исполнителем явки по месту жительства ребенка для составления акта о том, что мать не предоставляет доступ к жилому помещению, чем препятствует общению с ребенком и, соответственно, уклоняется от исполнения решения суда.

Важно отметить, что для подготовки доказательного материала с целью подтверждения уклонения от исполнения решения суда, соответствующие заявления в исполнительную службу и составление актов по факту явки государственного исполнителя по месту жительства ребенка, необходимо осуществить, по крайней мере, несколько раз.

3. Следующим этапом должна быть подача заявления с требованием к государственному исполнителю составить акт о нарушении требований Закона Украины «Об исполнительном производстве» и об обращении государственного исполнителя в правоохранительные органы с представлением (сообщением) о привлечении к ответственности за умышленное неисполнение решения суда в соответствии со ст. 382 Уголовного кодекса Украины.

4. Имея указанные акты государственного исполнителя о том, что ограничивается доступ к жилому помещению, чем оказывается препятствие в общении с ребенком и происходит уклонение от исполнения решения суда, необходимо подать в органы национальной полиции заявление о возбуждении уголовного производства относительно привлечения к ответственности за умышленное неисполнение решения суда по ст. 382 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, если мать лишает вас любой информации о жизнедеятельности вашего ребенка, знайте, что у вас есть законное право на получение такой информации и направляйте соответствующие запросы в школу, в которой учится ребенок, в медицинские учреждения, в которых он обследуется, в секции, которые посещает, чтобы узнать, когда он приходит, когда идет домой, как учится, здоров ли и т.п.

В иске необходимо четко указать, что мать продолжает препятствовать общению отца и ребенка со ссылкой на акты государственного исполнителя, обосновать, что отец желает участвовать в жизни ребенка, имеет необходимые материальные блага, хорошую работу, достойную зарплату, что можно подтвердить справкой с места работы о доходе.

В случае доказанной позиции по всем вышеупомянутым моментам, а также наличия собственного желания ребенка проживать с отцом, суд может удовлетворить данный иск.

Итак, подводя итог вышесказанному, нужно помнить, что жена и муж имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка. Поэтому препятствование матери видеться ребенку с отцом нарушает его родительские права, что может в дальнейшем негативно отразиться на воспитании ребенка.

© Юридическая компания "АРЕС". Все права защищены. Использование материалов и новостей сайта разрешается при условии ссылки на www.areslex.com. Обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в любом абзаце на цитируемую статью или новость.