О проблеме зачисления времени обучения в вузе в выслугу лет при решении вопроса об исчислении стажа службы в полиции, который дает право на установление полицейскому надбавки за выслугу лет, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Довольно часто у работников правоохранительных органов возникают споры о начислении надбавки за выслугу лет и дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку главным основанием для этого является стаж работы. Спорным вопросом был вычет стажа из-за неоднозначного учета или неучета времени обучения в высшем учебном заведении. В одних ситуациях бесспорно учитывали время обучения, а в других – отказывали, поэтому возникало много судебных споров в отношении данной ситуации.

Актуализацией этого является именно время обучения, поскольку этот процесс занимает немного-немало четыре года для получения ученой степени бакалавр и полтора года для получения диплома магистра. А что же в отношении самих надбавок, поскольку 10 декабря 2015 года вступил в силу новый Закон Украины «О государственной службе» (далее – Закон)? Им предусмотрен новый порядок установления надбавки за выслугу лет. Согласно ч. 1 ст. 52 настоящего Закона надбавка за выслугу лет на государственной службе устанавливается на уровне 3% от должностного оклада. Поэтому, используя несложную математику, подсчитаем, что при получении заработной платы во время службы надбавка составляет 15% от должностного оклада.

Следует отметить, что продолжительность дополнительного отпуска урегулирована вышеупомянутым законом. В соответствии со ст. 57 Закона ежегодный отпуск составляет 30 календарных дней, если законом не предусмотрен более длительный отпуск, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной заработной платы. Какую же роль здесь играет выслуга лет? Пункт 2 Порядка предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков указывает на то, что государственным служащим, имеющим стаж государственной службы более пяти лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью один календарный день за каждый последующий год. На первый взгляд, это кажется не слишком весомым фактором, однако необходимо учитывать, что в совокупности они существенно влияют на заработную плату.

Как уже выше отмечалось, существует немало споров по этому вопросу. Однако точку в этом поставил Верховный Суд, приняв постановление от 19 ноября 2019 года по делу № 520/903/19, в котором пересмотрел в кассационном порядке дело о незачислении времени обучения истца в высшем учебном заведении в стаж работы.

Дело касалось обязательства ответчика зачислить в стаж службы в полиции время обучения в вузе, дающее право для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, определения продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска.

Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворили исковые требования, однако с этими решениями не согласился Верховный Суд, отметив, что суды предыдущих инстанций ошибочно применили для разрешения спора положения п. 2 постановления КМУ от 17 июля 1992 года № 393 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей», поскольку оно принято во исполнение Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» и устанавливает порядок исчисления стажа (выслуги лет) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, который применяется именно для назначения пенсий.

Также Верховный Суд указал, что при решении вопросов по исчислению стажа службы в полиции, дающего право на установление полицейскому надбавки за выслугу лет и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, следует применять предписания ч. 2 ст. 78 Закона Украины «О Национальной полиции», в которой установлен исчерпывающий перечень составляющих (должностей, периодов службы) такого стажа службы в полиции и который, в частности, не содержит положений о времени обучения в вузе.

Вопреки постановлению Верховного Суда, данный вопрос как был, так и остается дискуссионным и требует более детального исследования.

© Юридическая компания "АРЕС". Все права защищены. Использование материалов и новостей сайта разрешается при условии ссылки на www.areslex.com. Обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в любом абзаце на цитируемую статью или новость.