Согласно статистическим данным весомую часть нарушений ПДД составляют те, что связаны с нарушением скоростного режима на дороге. В связи с этим государство постоянно пытается взять под контроль данное нарушение. Последним важным нововведением была фиксация нарушений скорости в автоматическом режиме (камеры). Однако, к счастью многих водителей, суд почти нивелировал другую опасность для «шумахеров» – TruCAM.

Как мы все знаем, полицейские стоят с прибором TruCAM в руках, наводят его на движущийся автомобиль, замеряя таким образом его скорость. Однако задумывался ли кто-нибудь о том, что это является нарушением порядка осуществления замера скорости, установленного действующим законодательством Украины?

В частности, согласно ч. 1 ст. 40 Закона Украины «О национальной полиции» полиция для обеспечения общественной безопасности и порядка может закреплять на одежде, в/на служебном транспорте, в том числе без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей, монтировать/размещать по внешнему периметру путей и зданий фото- и видеотехнику, в том числе технику, работающую в автоматическом режиме, технические средства по выявлению и/или фиксации правонарушений, радиационных, химических, биологических и ядерных угроз, а также использовать информацию, полученную с фото- и видеотехники, находящейся в чужом владении.

Таким образом, проанализировав данную норму, можно сделать вывод, что законом установлен четкий порядок применения и размещения TruCAM. Учитывая вышеизложенное, TruCAM можно использовать, закрепляя его на одежде, в/на служебном транспортном средстве или монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий.

Как мы видим, использование прибора TruCAM с помощью удерживания его в руках не предусмотрено действующим законодательством и это имеет определенный смысл, поскольку при держании прибора TruCAM он может трястись, что в свою очередь может дать большую погрешность, чем предусмотрено свидетельством о поверке, что ставит под сомнение зафиксированную скорость движения автомобиля.

© Юридическая компания "АРЕС". Все права защищены. Использование материалов и новостей сайта разрешается при условии ссылки на www.areslex.com. Обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в любом абзаце на цитируемую статью или новость.