Рассмотрев обращение заместителей председателей апелляционных судов м. Киева и Одесской области по некоторым спорным вопросам применения гражданского процессуального права, судебная палата по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отмечает следующее.

Вопрос: имеет Ли право суд при открытии производства по делу обязать истца оплатить судебные расходы, связанные с публикацией в прессе объявления о вызове ответчика, а при неисполнении этого требования на основании пункта 8 части первой статьи 207 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) оставить заявление без рассмотрения?
Возможно ли в таком случае признать явку истца обязательным, если он подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с применением соответствующих правовых последствий?

Ответ: В судебных издержках понимают затраты, которые несут участники гражданского процесса, в связи с рассмотрением и решением гражданского дела. Они состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (часть первая статьи 79 ГПК).

Часть третью статьи 79 ГПК дополнена пунктом 6, который предусматривает, что к расходам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы, связанные с публикацией в прессе объявления о вызове ответчика.

Часть девятая статьи 74, часть третья статьи 122 ГПК определяют вызове в суд ответчика, зарегистрированное место жительства (пребывания), местонахождение или место работы которого неизвестно, через объявления в прессе.

Также частью второй статьи 74 ГПК предусмотрено, если в установленный судом срок судебные расходы не будут оплачены, заявление согласно статье 207 ГПК остается без рассмотрения.

Вместе с тем процессуальные действия совершаются судом в порядке и в строгой последовательности и соответствии с требованиями, установленными гражданским процессуальным законом (гражданская процессуальная форма).

Приведенное не дает оснований для оставления заявления без рассмотрения в соответствии с требованиями статьи 207 ГПК в случае, если в установленный судом срок расходы, связанные с публикацией в прессе объявления о вызове ответчика, не будут оплачены, исходя из следующего.

Так, пунктом 8 части первой статьи 207 ГПК предусмотрено, что суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, если производство по делу открыто по заявлению, поданному без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 настоящего Кодекса, и не было уплачено судебный сбор и истец не устранил этих недостатков в установленный судом срок.

Следовательно, часть вторая статьи 74 ГПК, что действует в редакции закона со времени принятия кодекса (18 марта 2004 года), не в полной мере соответствует пункта 8 части первой статьи 207 ГПК, что действует в редакции Закона № 3674-VI от 08 июля 2011 года.

При этом в случае коллизийности норм, которые регулируют одни и те же правоотношения, применяется норма закона, принято позже.

Таким образом, поскольку в статье 119 ГПК требованием к искового заявления является предоставление документа, подтверждающего уплату судебного сбора, и именно через неуплату судебного сбора, а не через неоплату расходов, связанных с рассмотрением дела, заявление остается без движения, то пункт 8 части первой статьи 207 ГПК к приведенной выше правовой ситуации применен быть не может.

Кроме того, при открытии производства по делу в постановлении судья решает вопросы, предусмотренные частью пятой статьи 122 ГПК, а вопрос с оплатой расходов, связанных с публикацией в прессе объявления о вызове касается дальнейших стадий судебного процесса.

Также пунктом 4 части первой статьи 169 ГПК предусмотрено право суда признать явку истца, который подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, обязательным, а часть третья этой статьи указывает на то, что в случае повторной неявки суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Однако применение указанных норм процессуального права в пункта 8 части первой статьи 207 ГПК, которой предусмотрено, что суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, невозможно, поскольку признать явку истца в судебное заседание возможно лишь для дачи им личных объяснений, то есть объяснений, касающихся предмета и основания иска.

В связи с этим до внесения соответствующих изменений в ГПК расходы, связанные с публикацией в прессе объявления о вызове ответчика, подлежат оплате истцом на общих основаниях, а в случае их не оплаты они подлежат взысканию при принятии судебного решения в соответствии с требованиями статьи 88 ГПК.

Заместитель Председателя П. О. Гвоздик

Источник http://www.drsu.gov.ua

© Юридическая компания "АРЕС". Все права защищены. Использование материалов и новостей сайта разрешается при условии ссылки на www.areslex.com. Обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в любом абзаце на цитируемую статью или новость.