В связи с военной агрессией РФ против Украины наша судебная система фактически остановилась. Особенно это касается тех регионов Украины, которые находятся в районе ведения активных боевых действий и под регулярными обстрелами и ракетными ударами. Некоторые суды полностью разрушены от попаданий снарядов. Опасность для жизни и здоровья участников процесса заставила отказаться от проведения заседаний и рассмотрения большинства дел, в частности, важнейших – уголовных, что прямо повлияло на сроки их рассмотрения.

Больше всего это отразилось на тех делах, где обвиняемые содержатся под стражей. Срок содержания под стражей не может быть больше двух месяцев и в дальнейшем может продолжаться судом. Однако, как его можно продлить, если суд не функционирует?

Для решения данной проблемы в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №7370-1, которым предлагается на время войны продлевать срок содержания под стражей на время, не превышающее срок давности за соответствующее правонарушение.

Законопроект устанавливает внесение изменений в статью 615 Уголовного процессуального кодекса и регламентирует, что в случае истечения срока действия определения суда о содержании под стражей и невозможности рассмотрения судом вопроса о продлении срока содержания под стражей в установленном настоящим Кодексом порядке примененная мера пресечения в виде содержания под стражей считается продленной до решения соответствующего вопроса судом, но не более чем на два месяца.

Продленный срок содержания под стражей не может превышать сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за совершенное им уголовное правонарушение.

Возникает вопрос: данные изменения будут касаться исключительно содержания под стражей при рассмотрении дела в суде по существу (что вытекает из фразы «определения суда»), или будет распространяться на случаи содержания под стражей лиц на стадии досудебного расследования (в Уголовном процессуальном кодексе на следующие случаи применяется термин «определение следственного судьи»)?

Ответ на него надеемся получить от авторов законопроекта в дальнейшем.

© Юридическая компания "АРЕС". Все права защищены. Использование материалов и новостей сайта разрешается при условии ссылки на www.areslex.com. Обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в любом абзаце на цитируемую статью или новость.